В Татарстане готовятся к широкомасштабной акции ко Дню защиты детей
15 мая 2007 года

Концепцию проведения Дня защиты детей представила государственный советник по социальным вопросам при Президенте РТ Татьяна Ларионова. Она, в частности, напомнила, что 1 июня отмечается как День защиты детей с 1949 года.
Поскольку 2007 год объявлен в Татарстане годом благотворительности, проведению Дня защиты детей отводится особая роль. В республике пройдет широкомасштабная акция "Помоги ребенку!".
В рамках Дня защиты детей в городах и районах предполагается организовать сбор средств в помощь детям, всем участникам акции будут раздаваться значки со слоганом "Я помог детям".
Государственный советник по социальным вопросам при Президенте РТ Татьяна Ларионова предложила активнее вовлекать в проведение акции торговые комплексы, кафе, рестораны.
Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев напомнил, что 1 июня - не только День защиты детей, но и открытие летнего оздоровительного сезона. Он поднял вопрос готовности летних загородных лагерей, подростковых клубов к приему детей и организации их летнего отдыха. К 1 июня в городах республики организована акция "Подарок маленькому другу" - волонтеры будут предлагать татарстанцам купить мягкие игрушки, которые потом передадут в детские дома. Ко Дню защиты детей туристические компании организуют прогулки детей, оставшихся без попечения родителей, на теплоходе, студенты инициировали акцию по сбору средств для детей-сирот. На Центральном стадионе, по словам Марата Бариева, 1 июня пройдет чемпионат по мини-футболу сред команд детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.
Кроме того, на 1 июня намечено проведение слета актива детских организаций Татарстана, а также вручение стипендий победителям республиканского фестиваля "Созвездие".
Министерство образования и науки РТ предложило организовать ко Дню защиты детей экскурсии детей на предприятия, где работают их родители.
Представители Министерства здравоохранения РТ напомнили о проблемах детей, имеющих отклонения в развитии, а также о детях, которые проходят лечение в стационарах.
Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов по системе видеоконференц-связи выслушал предложения представителей муниципальных образований Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и др. по поводу организации и проведения Дня защиты детей, сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ.

Intertat.ru